Новости

Вулкан Баурдарбунга сотрясают толчки магнитудой до 3.8


Вулкан Баурдарбунга новости

После серии землетрясений на вулкане Катла повышенную сейсмичность начал проявлять еще один исландский гигант – Баурдарбунга.

 

После серии землетрясений на вулкане Катла повышенную сейсмичность начал проявлять еще один исландский гигант – Баурдарбунга. Во вторник 30 августа в районе вершины было зарегистрировано более 10 подземных толчков, произошедших внутри кальдеры вулкана. Крупнейшие из них, отмеченные в 13:33 и 16:58 по местному времени, имели магнитуду 3.8 и 3.4 соответственно.

Причина сотрясения грунта – движение магмы на глубине около 10 км под основанием вулканического комплекса. Приток раскаленных материалов создает напряжение в земной коре и приводит к разрыву скальных пород, что влечет за собой повышенную сейсмичность. Не исключается, что в ближайшее время на вершине произойдут аналогичные или более крупные подземные толчки.

 

 

Баурдарбунга 30 августа

Зелеными звездами отмечены толчки магнитудой выше 3.0.

Вместе с тем, специалисты Метеорологического агентства Исландии полагают, что у местного населения нет повода для беспокойства. Кроме землетрясений, на вулкане нет других признаков возможного извержения, поэтому текущая модель состояния Баурдарбунги вряд ли изменится в течение следующих нескольких месяцев.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 3 =

Популярное

Вверх