Новости

Ученые прогнозируют масштабное землетрясение в Вене


Вена

Ученые Университета Вены полагают, что в будущем столицу Австрии ожидает крупное землетрясение, которое может иметь катастрофические социальные и экономические последствия.

 

В будущем Вену может потрясти крупное землетрясение магнитудой до 7.0. К таким выводам пришли геологи из Университета Вены. Непосредственно под австрийской столицей и ее окрестностями находится сейсмически активная система разломов, охватывающая также Нижнюю Австрию, часть Чехии и Словакии.

 

 

Поскольку многие из этих разломов были неактивными последние 200–300 лет, ученые полагали, что они не представляют опасности. Однако, по мнению доктора Курта Декера, геолога из Университета Вены, риск масштабного землетрясения в районе города серьезно недооценен. Эксперт полагает, что ученые должны более тщательно изучить разломы и провести анализ исторических данных, свидетельствующих о крупных подземных толчках в Вене в прошлых столетиях.

Декер считает, что изучению должны быть подвергнуты все этапы истории этой области за последние тысячи лет. «Под Венским бассейном существует пол дюжины известных линий разлома, которые движутся на медленной скорости и каждые 2000 лет приводят к землетрясениям магнитудой 6.0 или 7.0», – утверждает геолог.

В 2010 году на Гаити произошел подземный толчок магнитудой 7.0, в результате которого пострадало около 3 миллионов человек. «Если землетрясение подобного масштаба сотрясет Вену, то оно может иметь катастрофические социальные и экономические последствия, поскольку Венский регион является самой густонаселенной территорией в Австрии», – говорит Декер.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =

Популярное

Вверх