Новости

Ученые не могут найти причину смещения грунта недалеко от разлома Сан-Андреас


смещение грунта

Геологи из Университета Калифорнии пытаются выяснить, почему на дороге Васкес-Каньон произошло смещение грунта, однако до сих пор не могут установить причины.

 

Смещение грунта, произошедшее 19 ноября недалеко от разлома Сан-Андреас, поставило ученых в тупик. Отдельные участки дороги Васкес-Каньон покрылись глубокими трещинами и стали непригодны для использования, а некоторые части приподнялись на высоту до 4,5 метров. В настоящее время повреждено около 60 метров дорожного полотна, однако эксперты до сих пор не могут понять, что вызвало такой резкий сдвиг.

Как правило, подобные смещения происходят в результате землетрясений или серьезных ливней, но геологи исключили эти причины. «В этом районе не было сильных дождей, которые могли бы привести к аварии. И не было подземных толчков, способных повредить шоссе», – говорит геолог Джереми Бойс из Университета Калифорнии.

 

 

Васкес Каньон

Сейчас рассматривается гипотеза о том, что разлом дороги стал результатом прогрессивного оползня с окрестных холмов. Возможно, влага в них была накоплена ранее. Но и эта теория подвергается критике. Если внимательно посмотреть на разрушения, можно заметить, что почва погрузилась под асфальт, а затем приподняла его. И это довольно странно, поскольку обычно оползни скатываются с холмов и обрушиваются поверх дороги.

Эксперты остаются на месте аварии и продолжают выяснять причины смещения грунта. Участок Васкес-Каньон протяженностью 3 км закрыт до дальнейшего уведомления.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. Вадимир Голубев

    Ноябрь 28, 2015 at 01:04

    Как видно, деформации дорожного полотна в район Васкес-Каньон обусловлены пластической разгрузкой накопившихся упругих напряжений разломной зоны Сан-Андреас.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =

Популярное

Вверх