Новости

Лава вулкана Эрта Але переполнила кратерное озеро


Кратеры Эрта Але

Как сообщает портал Volcano Discovery, лавовое озеро вулкана Эрта Але почти переполнило кратер и скоро начнет выплескиваться из краев, что несет угрозу ближайшим поселениям.

 

 

 

По информации Volcano Discovery, активное лавовое озеро в кратере эфиопского вулкана Эрта Але остается активным и практически выплескивается за 4-метровый шлаковый обод. Подобная ситуация имела место в 2007 году, в результате чего излившиеся лавовые потоки заставили эвакуироваться сотни людей, проживающих вблизи от вулкана. Два человека тогда пропали без вести.

Вулкан Эрта Але располагается в пустынном районе Афар на севере Эфиопии и имеет два лавовых озера. Одно из них, которое сегодня представляет опасность, достигает ширины около 30–40 метров. В окрестностях вершины проживают коренные народы афар, известные своей агрессивностью к иностранцам. Туристы и исследователи могут попасть к вулкану только в сопровождении вооруженного конвоя. Одно из крупнейших его извержений произошло 25 сентября 2005 года. В результате мощного взрыва были убиты 250 голов рогатого скота, а тысячи местных жители едва успели убежать из опасной зоны.
лавовое озеро Эрта Але

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 3 =

Популярное

Вверх