Новости

На исландских вулканах растет частота и сила землетрясений


Баурдарбунга

Исландский вулкан Баурдарбунга продолжает беспокоить геологов, отмечающих дальнейший рост его сейсмической активности.

 

Исландский вулкан Баурдарбунга продолжает беспокоить геологов, отмечающих дальнейший рост его сейсмической активности. За последнюю неделю в районе вершины произошла целая серия подземных толчков с крупнейшими магнитудой 3.3 и 3.4. Основная масса землетрясений зафиксирована на больших глубинах – до 25–26 км. В случае с Баурдарбунгой это означает, что сейсмические события связаны не с тектоническими процессами, а с поднятием магмы.

Наиболее вероятным местом следующего извержения считается участок к югу от вулкана, где уже несколько лет происходит формирование дайки (трещины, заполненной расплавленными породами). В последние месяцы в этом месте наблюдается повышенная сейсмичность. На данный момент ученые не могут установить размер дайки, но предполагают, что она довольно большая и содержит значительные объемы магмы.

Серьезные опасения вызывает тот факт, что над дайкой лежит массивный ледник толщиной около 200 метров. Любое извержение в этом районе способно привести к ледниковому наводнению.

 

 

Баурдарбунга дайка

Помимо Баурдарбунги, последняя неделя ознаменовалась ростом сейсмичности на другом исландском вулкане – Гримсвётне. В районе гиганта фиксируются небольшие серии землетрясений магнитудой менее 1.0, что может свидетельствовать о его возможном пробуждении. В среднем вулкан извергается каждые 5–7 лет. Его последняя деятельность в 2011 году получила индекс VEI-4 по 8-балльной шкале взрывоопасности и была признана крупнейшей в Исландии за последние 50 лет.

Во время своего извержения Гримсвётн выбрасывал пепел на высоту до 20 км, что на несколько недель парализовало авиасообщение. Как скоро вулкан проснется, предсказать невозможно, однако текущие данные указывают на то, что следующее извержение случится уже в ближайшие годы.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − восемь =

Популярное

Вверх