Новости

Землетрясения в Пуэрто-Рико способны привести к цунами на востоке США


Пуэрто-Рико землетрясения

Подземные толчки, которые происходят в последнее время в Пуэрто-Рико, вызывают серьезные опасения сейсмологов, поскольку могут привести к цунами на восточном побережье США.

 

Около 180 подземных толчков ударили по Пуэрто-Рико в прошлом месяце. Из них 120 толчков имели магнитуду свыше 2.5, а более 70 землетрясений произошли в последние семь дней. Сейсмические события фиксируются по всему государству, а также на близлежащих островах, где находится опасный Пуэрто-Риканский жёлоб. Этот разлом иногда сравнивают с зоной субдукции Суматры, которая вызвала разрушительное цунами в Индийском океане в 2004 году и привела к гибели около 250 000 человек.

 

 

Подобное сходство вызвало большой интерес ученых, занимающихся исследованием потенциальной опасности цунами на восточном побережье США и на северо-востоке Карибского моря. Считается, что места расположения подземных толчков на границе тектонических плит могут иметь глубокие последствия для восточной части Северной Америки и сгенерировать большие землетрясения с последующим цунами.

В настоящее время исследователи занимаются сбором данных о текущей сейсмичности в Пуэрто-Рико. Это позволит сделать прогнозы относительно катастрофического события, способного привести к разрушениям в Соединенных Штатах и Карибском регионе. О такой возможности известно достаточно давно. Еще в 2010 году сейсмологи разработали модель цунами, которое с большой вероятностью может произойти в связи с сейсмической активностью в районе жёлоба Пуэрто-Рико:

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 18 =

Популярное

Вверх