Новости

Окленд может быть разрушен извержением в ближайшие 100 лет


Оклендское поле

Согласно последним исследованиям, проведенным специалистами Университета Веллингтона, в ближайшую сотню лет город Окленд может пострадать от вулканических извержений.

 

Новозеландский город Окленд построен на вулканическом поле, занимающем площадь около 140 кв. км. Комплекс, сформированный в течение последних 200 000 лет, состоит из 53 вулканических образований, в числе которых щитовые вулканы, шлаковые конусы, маары и туфовые кольца.

 

 

Из 19 извержений, потрясших Оклендское поле в течение минувших 20 000 лет, 19 взрывов произошли в эпоху голоцена. Последнее извержение, самое крупное, случилось 600 лет назад и привело к образованию острова Рангитото, расположенного в 6 км от побережья.

В настоящее время на территории вулканического поля ведутся исследовательские работы, возглавляемые докторантом Университета Веллингтона Дженни Хопкинс. Несмотря на то что сейчас вулканы находятся в состоянии покоя, ученые полагают, что новые извержения в Окленде возможны уже в ближайшую сотню лет.

Чтобы понять особенности этой области и получить представление о будущей вулканической деятельности, специалисты изучили донные отложения пепла в окрестных озерах и подвергли их лазерной абляции. Результаты анализа позволяют увидеть, какие именно районы будут затронуты взрывами, что, в свою очередь, поможет улучшить программу эвакуации и смягчить ущерб, который вулканы нанесут инфраструктуре города.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

Популярное

Вверх