Новости

Японский вулкан Кирисима готовится к извержению


Кирисима 24 февраля

Как сообщают японские вулканологи, рост сейсмической активности вулкана Кирисима указывает на то, что гигант готов к извержению и может взорваться в любой момент.

 

По заявлению японских ученых, вулканический комплекс Кирисима проявляет повышенные признаки активности и готов разразиться в любой момент. Во вторник 23 февраля в районе гиганта было зафиксировано 158 землетрясений, что указывает на интенсивное движение магмы в его подземных каналах. Специалисты поддерживают статус опасности вулкана на 2-ом уровне по 5-балльной шкале и рекомендуют туристам проявлять осторожность при приближении к вулканической кальдере на расстояние 700–1000 метров.

 

 

Кирисима представляет собой группу из 20 вулканов Четвертичного периода, расположенных на японском острове Кюсю к северу от залива Кагосима. Комплекс занимает большую территорию размерами 20 на 30 км и имеет несколько конусов, представляющих наибольшую опасность. Взрывы от небольших до умеренных фиксировались на гиганте с VIII столетия.

Первые признаки возможного извержения стали появляться в комплексе в начале февраля 2016 года. Ученые обратили внимание на регулярно повторяющийся тремор и сильные выбросы газа и пара. Но если тогда специалисты не давали прогнозов, то сейчас практически уверены, что в ближайшее время Кирисима проснется.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Популярное

Вверх