Британская антарктическая служба предупреждает, что более миллиона пингвинов, обитающих на острове Завадовского (Южные Сандвичевы Острова), находятся под угрозой гибели в результате извержения двух вулканов. Гора Керри проснулась в марте этого года и стала более активной после землетрясения магнитудой 7.2, произошедшего в прошлом месяце. Согласно спутниковым снимкам, на данный момент в архипелаге извергается еще один вулкан – Сурабая на острове Бристоль.
Остров Завадовского, входящий в состав британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова, является домом для крупнейшей в мире колонии антарктических пингвинов и для 180 000 златовласых пингвинов, примечательных желтым плюмажем на голове. Природоохранные службы обеспокоены тем, что в настоящее время птицы находятся в линьке и не могут покинуть остров, чтобы обезопасить себя от воздействия пепла.
Фотографии, сделанные рыболовным судном в районе Завадовского, показывают, что основное жерло вулкана Керри находится на западной стороне острова, однако преобладающие ветры относят пепел и дым в его восточную часть, где пингвины обитают в большом количестве. Согласно спутниковым данным, вулканическими материалами покрыто от одной трети до половины острова.
В ближайшее время специалисты планируют отправиться на архипелаг, чтобы оценить воздействие извержений на антарктических птиц. Как считает Майк Данн, эколог из Британской антарктической службы, последствия могут быть очень значительны.
КАЛЕЙДОСКОП