Новости

Вулкану Сирунг присвоен «оранжевый» уровень оповещения


Сирунг

Выбросы пепла и свечение вулкана Сирунг, расположенного в Восточной Индонезии, вынудило экспертов поднять уровень его оповещения до «оранжевого».

 

 

 

В связи с растущей активностью индонезийского вулкана Сирунг Консультативный центр «Дарвин» поднял уровень его авиационного оповещения до «оранжевого». Еще во вторник, 7 июля, на спутниковых снимках горы было замечено свечение и выбросы пепла, дрейфующего на юго-запад от кратера. Вчера местные наблюдатели сообщили о видимой колонне пара, поднимающейся на высоту до 500 м. На данный момент вулканическая обсерватория в районе Сирунга не сообщает о сейсмической активности и усиливающемся запахе серы, однако авиадиспетчерам рекомендуют направлять самолеты в обход вулкана.

Сирунг расположен в конце 14-километровой линии вулканических центров, образующих полуостров на южной оконечности острова Пантар. При высоте 862 м вулкан имеет усеченную кальдеру шириной около 2 км, в которой простирается несколько небольших озер. Большая часть Сирунга состоит из базальтовых лавовых потоков, а его лавовый купол Гунунг-Сирунг формирует самую высокую точку в западной части кальдеры. Последнее крупное извержение произошло на вулкане в 1970 году, с тех пор его деятельность проявляется в основном обломочными извержениями и выбросом газа из многочисленных фумарольных отверстий.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 1 =

Популярное

Вверх