Новости

Вулканологи ожидают мощного взрыва Сакурадзимы


Сакурадзима

Согласно новым данным вулканологов, Сакурадзима готов разразиться мощным взрывом. Большие опасения вызывает «крышка» в его кратере, под которой растет давление газов.

 

Вулканологи Киотского университета полагают, что вулкан Сакурадзима на острове Кюсю готовится к мощному взрыву. Во время предыдущих извержений в его кратере Сова образовалась «пробка» из вулканических пород, которая закрывает жерло и не дает пару и газам выйти наружу. В результате внутри вулкана растет давление, а значит увеличивается вероятность сильного взрыва.

 

 

15 августа ученые провели аэросъемку кратера и обнаружили, что по краям «пробки» выходят вулканические газы. Повторное исследование Сакурадзимы, проведенное 19 августа, показало, что ситуация на вулкане не изменилась. За период с января по июнь Сакурадзима произвел 672 небольших взрыва, после чего их количество резко упало. Вулканологи полагают, что именно эти маленькие извержения привели к закупорке вентиляционного отверстия.

Между тем, исследователи Института географии Японии отмечают, что на восточном и западном флангах вулкана наблюдается поднятие почвы. В среднем деформация достигает 16 см. Это явление, вероятно, связано с подъемом магмы внутри кратера Сова. Статус оповещения Сакурадзимы остается на 4-ом уровне (подготовка к эвакуации) по 5-бальной шкале.

Кратер Сакурадзимы

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + семь =

Популярное

Вверх