Новости

Вулканическая активность в мире на 9 августа 2015 года


Невадо дель Руис пепел

На 9 августа 2015 года 41 вулкан на нашей планете имеет «красный» уровень оповещения. В последние дни начали извергаться Асо и Ио в Японии, возобновили свою деятельность Колима в Мексике и Раунг в Индонезии.

 

На 9 августа 2015 года 41 вулкан на нашей планете имеет «красный» уровень оповещения. В последние дни начали извергаться Асо и Ио в Японии, возобновили свою деятельность Колима в Мексике и Раунг в Индонезии.

Сантьягуито (Гватемала). Активность вулкана достаточно низкая, однако время от времени на вершине происходят слабые взрывы, сопровождающиеся медленным излиянием лавы на восточном фланге.

Пакая (Гватемала). Благодаря глубинной стромболианской деятельности вулкан выбрасывает небольшие объемы пепла. По ночам хорошо заметно свечение в районе кратера Маккинни.

Раунг (Восточная Ява, Индонезия). Интенсивные выбросы золы продолжают производить шлейф, который тянется на сотни километров к юго-западу. Сегодня многие авиарейсы в/из Бали были снова отменены или задержаны.

Раунг с самолета

Вид на Раунг с самолета

Фуэго (Гватемала). За последние 24 часа на вулкане зарегистрировано 36 взрывов от слабых до умеренных с ударными волнами и выбросом пепла на высоту 1000 метров над кратером. Прошлой ночью на юго-восточном фланге был заметен активный лавовый поток протяженностью 300 метров.

Карымский (Камчатка, Россия). Вулканический центр Токио сообщает о непрерывных выбросах пепла из кратера.

Манам (Папуа – Новая Гвинея). Вулкан продолжает выплевывать золу и газы. По информации консультативного центра «Дарвин», утром, 9 августа, пепельная колонна достигла высоты 6 км и распространилась на 140 км к юго-востоку.

 

 

Дуконо (Хальмахера, Индонезия). Утром, 9 августа, на спутниковых снимках был замечен шлейф пепла, который рассеялся ветром на расстояние 50 км к северо-востоку от кратера.

Сабанкая (Перу). Вулкан проявляет признаки беспокойства. Диффузный шлейф с легким содержанием золы большую часть времени виден над его вершинным кратером.

Сабанкая 8 августа

Сабанкая, 8 августа

Кливленд (Аляска, США). На вулкане растет новый лавовый купол. В период с 29 июля по 4 августа на спутниковых снимках были зафиксированы сильно повышенные температуры поверхности. Команда наблюдателей, работающая на вулкане, сообщает о частых камнепадах и незначительных выбросах золы и газов. Температура поверхности затвердевающей лавы находится в диапазоне 550–600 по Цельсию. В четверг, 6 августа, на вулкане произошел небольшой взрыв. Считается, что дальнейшие взрывы могут произойти без предупреждения.

Шивелуч (Камчатка, Россия). Извержение средней силы случилось на вулкане в четверг вечером. Колонна пепла поднялась на высоту примерно 5,4 км над уровнем моря.

Асо (Кюсю, Япония). В кальдере продолжается извержение из кратера Накадаке. За прошедшие сутки произошло несколько выбросов пепла, ночью было заметно накаливание. Деятельность вершины является нетипичной для стромболианского взрыва и напоминает, скорее, непрерывные фазы вентиляции пепла реактивного типа. Причиной такой активности служит взаимодействие магмы и воды внутри вулкана.

Нисино-Сима (Япония). Вулкан продолжает извергать потоки лавы, которые постепенно увеличивают остров. Последний опрос японской береговой охраны показывает, что потоки лавы передвигаются в основном к востоку и наращивают восточное побережье.

Невадо-дель-Руис (Колумбия). Время от времени на горе происходят спорадические выбросы золы. Дрожание склонов, фиксировавшееся 6 августа на протяжении нескольких минут, сопровождалось выбросом на высоту 700 метров. Пеплопады замечены в поселениях Манисалес, Вилламирия, Чичина, Санта-Роза и Перейра.

Невадо-дель-Руис, 6 августа

Невадо-дель-Руис, 6 августа

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + двадцать =

Популярное

Вверх