Новости

В Японии извергается вулкан Асо


Асо

В субботу, 8 августа, на японском острове Кюсю начал извергаться вулкан Асо. Статус его оповещения сохраняется на 2-ом уровне по пятибалльной шкале.

 

Небольшое извержение произошло в субботу, 8 августа, на вулкане Асо, расположенном в префектуре Кумамото, остров Кюсю. По информации Японского метеорологического агентства, вулкан начал извергаться в 12:15 по местному времени и выбросил в атмосферу столб пепла высотой 600 метров. Полиция сообщает, что пострадавших нет. Статус оповещения Асо сохраняется на 2-ом уровне по пятибалльной шкале. Пока вулканологи совещаются по поводу расширения зоны опасности, жителям Кумамото запрещено приближаться к картеру ближе, чем на 1 км.

 

 

Асо

Извержение вулкана Асо, 8 августа 2015 года

Вулкан Асо представляет собой кальдеру размерами 24 на 18 км, в центре которой находится 17 вулканических конусов. Извержения в основном происходят из кратера Накадаке, сохраняющего активность не менее 1,5 тысячи лет. За это время Асо извергался более 160 раз, причем многие его взрывы становились причиной человеческих жертв. Последняя деятельность вулкана датируется 2011 годом, после этого он периодически проявлял сейсмическую активность и выбрасывал незначительные объемы пара и газа. Прямо внутри кальдеры находится несколько поселений, на территории которых проживает более 50 тысяч человек.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =

Популярное

Вверх