Новости

Вулканическая активность в мире на 7 августа 2016 года


Невадос-де-Чильян 3 августа

На текущей неделе значительно возросла активность вулканов Тихоокеанского огненного кольца.

 

На текущей неделе значительно возросла активность вулканов Тихоокеанского огненного кольца. Только в Индонезии высокую эруптивную деятельность проявили сразу три вершины – Синабунг, Гамалама и Ринджани, а 31 июля по вулкану Тамбора ударил подземный толчок магнитудой 5.8. Тамбора прославился своим масштабным извержением 1815 года, после которого на Земле произошли глобальные изменения климата, известные как «год без лета».

На другой стороне Тихого океана повышенная активность наблюдалась на вулканах Попокатепетль, Копауэ, Невадос-де-Чильян. В общей сложности на 7 августа на планете извергаются 32 вулкана. В американском штате Калифорния повышенная сейсмичность фиксируется к юго-востоку от вулканического центра Лассен. За последние 7 дней в районе озера Тахо имели место почти 200 подземных толчков магнитудой до 4.5.

Калифорния толчки за неделю

Достаточно сильное землетрясение произошло 7 августа на территории Украины. Рядом с городом Мариуполь был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 4.8. Эпицентр сейсмического события находился на глубине 10 км.

Мариуполь землетрясение

Попокатепетль (Мексика). В течение последних 24 часов на вершине произошло 23 выброса пепла и 5 взрывов низкой интенсивности. Максимальная магнитуда вулкано-тектонических землетрясений составляет 1.5. Из-за плохой погоды наблюдение за вершиной затруднено, однако служба CENAPRED по-прежнему призывает местных жителей не приближаться к вулкану и особенно не подходить к его кратеру.

Булусан (Филиппины). За минувшие сутки на вершине зарегистрировано 12 вулканических землетрясений. Последние измерения указывают на небольшую деформацию грунта по сравнению с предыдущими месяцами. Уровень оповещения 1 по 4-балльной шкале остается в силе. Это означает, что под вулканом происходят гидротермальные процессы, которые могут привести к внезапным паровым взрывам. В связи с подобной ситуацией населению запрещено заходить в опасную зону, ограниченную радиусом в 4 км.

 

 

Булусан 7 августа

Сантьягуито (Гватемала). На гиганте наблюдается активная дегазация с образованием белой колонны высотой до 2900 метров. В субботу 6 августа вулкан сгенерировал умеренный взрыв, выбросив пепел на высоту 3200 метров. Пепловый шлейф направился в юго-западную сторону и вызвал пеплопады в поселениях Кесальтенанго и Сан-Маркос.

Килауэа (Гавайи, США). Поток лавы 61G, стекающий в океан, остается активным. Длина побережья, покрытого раскаленными материалами, достигает 240 метров. Среднесуточный показатель выбросов двуокиси серы на высшем уровне вулкана варьируется в диапазоне от 4000 до 6000 метрических тонн в день.

Лавовый поток Килауэа 6 августа

Лавовый поток Килауэа 6 августа

Мауна-Лоа (Гавайи, США). Сейсмичность и скорость деформации грунта на самом большом в мире наземном вулкане остаются выше фоновых уровней. Землетрясения происходят, в основном, в южной части кальдеры и верхней части юго-западной рифтовой зоны на глубинах менее 5 км. Данные GPS указывают на продолжающуюся деформацию поверхности, вызванную инфляцией магматического резервуара.

Этна (Италия). В среду 3 августа в новом Юго-Восточном кратере вулкана начались небольшие прерывистые выбросы пепла, которые к 5 августа стали более интенсивными. Судя по тепловым изображениям, пепел имеет низкую температуру. Это означает, что эруптивная деятельность связана, вероятно, с внутренними обвалами в вулканической системе.

Этна 4 августа

Этна 4 августа

Масая (Эквадор). Масая стал первым в мире вулканом, подключенным к системе Wi-Fi. На данный момент в его кратере ведутся работы по установке 80 датчиков, которые позволят в режиме реального времени получать данные о температуре, газах и атмосферном давлении. Если тестирование пройдет успешно, то проект будет распространен на другие вулканы с целью прогнозирования их извержений и более эффективной защиты населения.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + два =

Популярное

Вверх