Новости

Вулкан Жупановский выбросил колонну пепла высотой 8 км


Жупановский

Ранним утром 19 января камчатский вулкан Жупановский выбросил пепельную колонну высотой 8 км, распространившуюся на расстояние 20 км в сторону Тихого океана.

 

После 2-х месяцев относительного спокойствия камчатский вулкан Жупановский изверг золу на высоту 8000 метров над уровнем моря. По словам представителя локальной группы Института вулканологии и сейсмологии, активная деятельность гиганта началась во вторник 19 января в 4:30 по местному времени. Пепельный столб можно было заметить невооруженным глазом из Петропавловск-Камчатского и некоторых других населенных пунктов.

 

 

Как сообщают специалисты, пепельное облако направляется на восток. В настоящий момент оно покрыло территории на расстоянии 20 км от вулкана и продолжает двигаться в сторону Тихого океана. Жителям ближайших населенных пунктов ничего не угрожает, однако вулканологи установили «оранжевый» код оповещения для авиации и попросили туристические компании не организовывать экскурсии в районы, расположенные поблизости от гиганта.

Жупановский вулкан

Жупановский располагается в 70 км к северу от Петропавловск-Камчатского и, несмотря близость крупного города, относится к наименее изученным вулканам в регионе. С конца XVIII столетия на нем было зафиксировано 7 небольших извержений, последние происходили в 2013 и 2014 годах.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =

Популярное

Вверх