Новости

Вулкан Синабунг бушует в Индонезии


Синабунг 31 октября

В Индонезии снова разбушевался вулкан Синабунг. Сегодня днем он выпустил пепельную колонну высотой 4600 метров и два пирокластических потока, прокатившихся по склонам на 3 км.

 

Индонезийский вулкан Синабунг снова вошел в активную фазу своей деятельности. Днем 31 октября в 14:45 по местному времени на вершине началось извержение с непрекращающимися взрывами и выбросами золы. Высота вертикального пепельного шлейфа, поднимающегося над кратером, оценивается в 4600 метров. Под действием ветра пепел разносится на расстояние до 2000 метров на северо-запад. За день до этого, 30 октября, на Синабунге произошло несколько более мелких взрывов, выбросивших столб пепла высотой около 1000 метров.

 

 

Наряду с образованием пепельной колонны, сегодня вулкан выпустил два пирокластических потока, скатившихся по его юго-восточным склонам. В среднем протяженность раскаленных потоков составила 3000 метров. Несмотря на высокую вулканическую активность, основной причиной для беспокойства в настоящее время выступает риск схождения селевых потоков, которые продолжают появляться в непосредственной близости от вулкана в дождливые периоды.

Синабунг 31 октября

Синабунг 31 октября

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + одиннадцать =

Популярное

Вверх