Новости

На вулкане Момотомбо зафиксированы подземные толчки


Момотомбо

В пятницу, 30 октября, на никарагуанском вулкане Момотомбо была зафиксирована серия из 8 подземных толчков, имевших магнитуду от 1.9 до 3.2.

 

Как сообщает Институт территориальных исследований Никарагуа, на вулкане Момотомбо была зафиксирована повышенная сейсмическая активность. Первые подземные толчки произошли 30 октября в 5:37 по местному времени, а всего за несколько часов вулкан потрясло 8 землетрясений. Первый толчок имел магнитуду 2.7, пятый (самый высокий) – магнитуду 3.2, а последний, произошедший в 9:12 утра,– магнитуду 1.9. Величина остальных землетрясений варьировалась от 2.3 до 2.7.

 

 

Момотомбо является одним из самых молодых вулканов Никарагуа. Он начал расти примерно 4500 лет назад и на сегодняшний день достигает высоты 1297 метров. Вулкан расположен в 36 км от Леона (второго по величине города в стране), внутри кальдеры Монте-Галан, имеющей ширину 4 км. Его извержение в 1610 году вынудило жителей Леона перенести свой город в более безопасный район, а на прежнем месте до сих пор сохраняются руины разрушенного тогда Старого Леона.

Последнее извержение Момотомбо произошло в 1905 году. С тех пор он практически не проявлял активность. Последняя серия подземных толчков была зафиксирована еще в 2005 году, в 1996-м над его кратером был замечен маленький черный шлейф.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =

Популярное

Вверх