Новости

Вулкан Ревентадор демонстрирует сильную активность


Ревентадор

По сообщению Института геофизики Эквадора, в последние дни вулкан Ревентадор проявляет сильную взрывную активность и выбрасывает пепел на высоту до 500 метров.

 

Как сообщает Институт геофизики Эквадора (IGEPN), большой рост активности наблюдается в последние дни на вулкане Ревентадор, расположенном всего в 95 км от эквадорской столицы Кито. В субботу, 5 сентября, во второй половине дня на горе было зафиксировано несколько взрывов, сопровождавшихся выбросом пара, газа и пепла на высоту около 500 метров. Большая часть пепельного шлейфа распространилась ветром в западном направлении, остальная тефра выпала на склонах вулкана.

 

 

Всего же за последние 24 часа на Ревентадоре зарегистрировано 28 сейсмических событий, 30 взрывов и 12 выбросов пепла. Сегодня утром наблюдение за вулканом затрудняется облаками, однако эксперты сообщают о небольшой пепельной колонне высотой примерно 100 метров.

Ревентадор относится к наиболее активным вулканам Эквадора. С середины XVI столетия он извергался не менее 25 раз. Крупнейшее извержение на вершине произошло в 2002 году. После мощного взрыва вулкан выбросил пепел на высоту 3 км, а пирокластические потоки из жерла преодолели расстояние в 12 км. Еще одно извержение произошло на Ревентадоре в 2010 году. С тех пор он сохранял относительную стабильность, но, вероятно, сейчас готовится к новому извержению.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − один =

Популярное

Вверх