Новости

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез выбрасывает лаву на высоту до 80 метров


Питон-де-ла-Фурнез 15 сентября

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез, начавший извергаться 11 сентября на острове Реюньон, продолжает свою деятельность и выбрасывает фонтаны лавы на высоту до 80 метров.

 

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез, начавший извергаться 11 сентября на острове Реюньон, продолжает свою деятельность и выбрасывает фонтаны лавы на высоту до 80 метров. Еще вчера его активность была сосредоточена в двух вулканических центрах на краю длинной эруптивной трещины, однако 16 сентября одно из отверстий закрылось, в результате чего из второго стали вырваться лавовые фонтаны высотой с 25-этажный дом.

Обильное излияние лавы из двух отверстий привело к образованию достаточно крупных вулканических конусов. Лавовые потоки шириной от 6 до 7 метров и высотой до 3 метров направляются в северо-восточную сторону. В пятницу сейсмометры зарегистрировали 3 вулканических землетрясения, никакой существенной деформации поверхности замечено не было.

 

 

Питон 15 сентября

Питон-де-ла-Фурнез находится в малонаселенной части острова Реюньон, поэтому на данный момент не представляет опасности для ближайших населенных пунктов. Статус его тревоги сохраняется на уровне 2-2 Alert, что означает «извержение продолжается».

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + шесть =

Популярное

Вверх