Новости

Вулкан Бромо в Индонезии готовится к извержению


Бромо

В связи с ростом сейсмической активности и появлением пепельной колонны уровень тревоги вулкана Бромо был повышен до 2-го, зона опасности ограничена радиусом 1 км от кратера.

 

В пятницу утром уровень тревоги вулкана Бромо в Восточной Яве был поднят с 1-го до 2-го по 4-балльной шкале. Индонезийские власти рекомендуют туристам держаться подальше вершины, поскольку вероятность ее извержения значительно возросла. Изменения уровня связано с ростом сейсмической активности и увеличением выбросов пепла и дыма.

 

 

В настоящее время над кратером вулкана отчетливо видна пепельная колонна высотой от 100 до 150 метров. Посетителям запрещено приближаться кратеру на расстояние ближе, чем 1 км. Чиновники национального парка «Бромо – Тенгер – Семеру», на территории которого высится вершина, поставили предупреждающие знаки и поручили гидам следить за туристами, посещающими заповедник.
Бромо вулкан

Рост активности Бромо стоит в череде вулканических возмущений, наблюдаемых по всей Индонезии в последнее время. Из-за извержения Ринджани на Бали до сих пор сохраняются перебои в авиасообщении, аналогичная ситуация происходила в летний период в связи с извержением вулканов Раунг и Синабунг. Бромо находится в восточной части острова Ява и входит в вулканический комплекс Тенгер, расположенный посреди огромной кальдеры. Последнее его извержение происходило в 2011 году.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 3 =

Популярное

Вверх