Новости

Вулкан Бату-Тара: захватывающее видео


Бату-Тара

Экспедиция, побывавшая в районе вулкана Бату-Тара в Индонезии в начале июля, сумела заснять на видео потрясающие кадры его извержения.

 

Вулкан Бату-Тара на индонезийском острове в море Флорес продолжает свою активную деятельность. Несмотря на мощное извержение, в начале июля в район горы отправилась специальная экспедиция, сумевшая сделать захватывающее видео во время взрыва вулкана по стромболинскому типу.

 

 

За время наблюдения Бату-Тара произвел несколько взрывов с интервалом от 10 до 50 минут с пирокластическими потоками и фонтанированием лавы. Наиболее сильные извержения сопровождались грохотом, похожим на пушечный выстрел, и выбросом вулканических пород на высоту до 500 м. Пирокластические потоки, вырвавшиеся из кратера, достигли кромки воды и прокатились по морю на расстояние до 150 м.

Бату-Тара располагается на одноименном острове в 50 км к северу от Лембата. Он относится к активным стратовулканам и по большей части находится под водой. Его высота над уровнем моря составляет всего 748 м, в то время как подводная часть превышает 3000 м. В современной истории вулкан начал извергаться впервые в XIX столетии, затем около полутора века пребывал в состоянии покоя, а с 2006 года проявляет активность практически непрерывно. В 2007-м в связи с угрозой пирокластических потоков с соседнего острова Лембата пришлось эвакуировать свыше 15 тысяч человек.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 16 =

Популярное

Вверх