Новости

В Японии повысили уровень опасности вулкана Иосан


Иосан

На основании наблюдений за вулканом Ио (Иосан) в понедельник 12 декабря Японское метеорологическое агентство повысило статус его тревоги до 2-го уровня.

 

На основании наблюдений за вулканом Ио (Иосан) в понедельник 12 декабря Японское метеорологическое агентство повысило статус его тревоги до 2-го уровня. Как сообщают специалисты агентства, на вершине наблюдается рост вулканической активности, который может привести к извержению.

По информации сейсмологов, менее чем за сутки на Иосане было зарегистрировано свыше 70 землетрясений. Кроме того, наблюдается вулканическое дрожание, которое в большинстве случаев является признаком предстоящего извержения.

 

 

После повышения уровня тревоги вокруг вулкана была установлена опасная зона, ограниченная радиусом в 1 км. Частично закрыты автодороги, проходящие на расстоянии до 5 км от Иосана. Всех альпинистов призвали к спуску с вершины, поскольку пробуждение гиганта может привести к ранениям и гибели людей.

Вулкан Иосан находится на острове Кюсю, на северо-западной стороне горного хребта Киришима, куда помимо него входят кальдера Айра и ряд вулканических куполов. Точные даты его предыдущих магматических извержений не установлены, но известно, что в 1768 году на гиганте произошел паровой взрыв.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + двенадцать =

Популярное

Вверх