Новости

В Японии неожиданно взорвался вулкан Асо (видео)


асо

Утром 14 сентября японский вулкан Асо неожиданно разразился серией взрывов, сопровождавшихся выбросом пепла и дыма на высоту около 2 км.

 

Утром 14 сентября в 9:47 по местному времени на японском вулкане Асо, расположенном в юго-западной части острова Кюсю, неожиданно произошел мощный взрыв. В результате вулканического события в атмосферу были выброшены огромные столбы черного и белого дыма, достигающие высоты около 2000 метров. О пирокластических потоках пока не сообщается. По заявлению правительства, при извержении никто не пострадал, однако Метеорологическое агентство Японии рекомендует туристам эвакуироваться из опасной зоны.

 

 

В окрестностях Асо нет инфраструктуры, но местной полиции пришлось эвакуировать всех туристов, находящихся возле канатной дороги и у подножья вулкана. По крайней мере, семь внутренних авиарейсов уже были отменены в аэропорту близлежащего города Кумамото. Вулканологи подняли уровень оповещения вулкана со второго до третьего и ограничили доступ к нему в радиусе 1,5 км.

Асо относится к самым активным вулканам Японии и является популярной туристической достопримечательностью. Ежедневно к нему приезжают сотни людей, желающих взобраться на вершину или искупаться в горячих источниках. Предметом пристальных наблюдений Асо стал после небольшого извержения в 2014 году. На прошлой неделе на его склонах была зафиксирована серия землетрясений, вызванных, вероятно, поднятием магмы в жерле.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шесть =

Популярное

Вверх