Новости

В районе Сиднея обнаружено четыре подводных вулкана


вулканы Сидней

В ходе экспедиции, занятой поиском мест размножения омаров, у берегов Австралии были обнаружены четыре подводных вулкана в возрасте около 50 млн лет.

 

Скопление из четырех подводных вулканов было обнаружено в 250 км от Сиднея во время экспедиции по поиску мест размножения омаров. По мнению ученых Австралийского национального университета, эта находка позволит раскрыть секреты морского дна между Австралией и Новой Зеландией. Потухшие вулканы расположены на участке протяженностью 20 км и представляют собой своего рода «окно в подстилающей мантии», находящейся под морским дном.

Как утверждает австралийский эксперт по вулканам Ричард Аркулус, эти древние вершины являются частью истории и повествуют о том, как 40–80 миллионов лет назад Новая Зеландия была отделена от Австралии. Вулканы, возраст которых составляет около 50 млн лет, были обнаружены на глубине 4900 метров. Крупнейших из них имеет ширину 1,5 км и поднимается на высоту около 700 метров.

 

 

Причина того, что столь огромные вершины не могли найти ранее, кроется в отсутствии необходимого оборудования. Эхолот судна Southern Surveyor, которое использовалось в предыдущих экспедициях, мог просматривать карту морского дна на глубине до 3000 метров, поэтому акватория к востоку от Австралии оставалась вне досягаемости ученых. В этот раз в плавание вышел новый научно-исследовательский корабль стоимостью 120 млн $, запущенный в декабре прошлого года. Он оснащен гидролокатором с возможностью исследований на больших глубинах, что позволило обнаружить вулканический кластер.

В поисках вулканов

Ричард Аркулус утверждает, что анализ состава лавы из потухших вулканов поможет экспертам определить состав основного слоя мантии в этом районе. В исследованиях принимали участие 28 ученых из нескольких университетов Австралии, а также вулканологи Университета Британской Колумбии и Университета Окленда.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − три =

Популярное

Вверх