Новости

В районе Этны активизировались грязевые бассейны


Этна

В связи с ростом активности тепловой области Салинелле-ди-Патерно существует высокая вероятность извержения вулкана Этна.

 


В последние дни деятельность вулкана Этна характеризуется регулярными выбросами диоксида серы и интенсивной дегазацией из кратеров Вораджин и Бокка. Однако более серьезные опасения вулканологов вызывает повышенная активность тепловой области Салинелле-ди-Патерно, расположенной к югу от вулкана – близ городка Патерно. Деятельность грязевых источников необычайно высока: в тепловой области появились новые грязевые бассейны и отверстия, выпускающие газ.

Геолог Орацио Карузо видит прямую связь между повышенной активностью Салинелле-ди-Патерно и подъемом магмы из глубины. В прошлом активность тепловой области всякий раз возрастала перед очередным извержением Этны. Ученые Национального института геофизики и вулканологии планируют собрать образцы газов в этом районе и измерить в них концентрацию гелия. Как известно, Гелий-4 является одним из предвестников извержения и появляется в атмосфере перед активной деятельностью вулкана. Геологи не исключают, что в скором времени Этна начнет извергаться.

 

 

Салинелле-ди-Патерно

Салинелле-ди-Патерно

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 1 =

Популярное

Вверх