Новости

В Новой Зеландии опасаются извержения Руапеху


Озеро Руапеху

Уже 2 недели в кратерном озере вулкана Руапеху сохраняется пониженная температура воды, что, вероятно, связано с закупоркой магматического канала.

 

Снижение температуры воды в кратерном озере Руапеху может свидетельствовать о том, что в ближайшее время вулкан начнет извергаться, сообщает Департамент окружающей среды Новой Зеландии. Опасения вулканологов связаны с изменением нормальной температуры в озере и ее охлаждением до +15 °C. Подобные аномалии на вулкане могут быть связаны с закупоркой магматического канала и ростом давления внутри жерла, что рано или поздно приведет к извержению.

 

 

По словам доктора Гарри Кейса, советника по вулканологии при Департаменте окружающей среды, в среднем температура воды в озере Руапеху варьируется от +10 до +40 °C, причем обычно колебания происходят с короткими промежутками времени. В этот раз температура озера сохраняется на уровне +15 °C уже более 2 недель. «Когда температура снижается +17,5 °C, мы начинаем беспокоиться, а когда она доходит до +15 °C, мы предупреждаем общественность о возможном извержении», – говорит Гарри Кейс.

В 1998 году температура в озере снизилась до +10 °C, после чего Руапеху взорвался. Аналогичные ситуации возникали в 1995 и 1996 годах. Имеющееся в наличии оборудование не позволяет вулканологам определить, произошла ли закупорка в вентиляционном канале вулкана, поэтому пока они сохраняют статус его оповещения на 1-ом уровне. Вместе с тем туристам рекомендуется соблюдать осторожность при приближении к кратеру.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 12 =

Популярное

Вверх