Новости

В Никарагуа разбушевался вулкан Телика


Телика вулкан

Никарагуанский вулкан Телика начал извергаться в среду после нескольких месяцев покоя, разразившись серией взрывов с выбросом пепла на высоту до 500 метров.

 

После нескольких месяцев затишья никарагуанский вулкан Телика разразился серией взрывов с выбросом пепла на высоту 400–500 метров. Извержение началось 23 сентября в 8:15 по местному времени и длилось около 20 минут. По информации агентства SINAPRED, шлейф пепла распространился ветром к западу и северо-востоку от кратера и выпал в нескольких близлежащих поселениях. Пеплопады были зафиксированы в округе Чинандега, в 30 км от вулкана.

 

 

По мнению вулканологов, деятельность Телики связана с обструкцией (непроходимостью) его кратера, образовавшейся после активности еще в мае этого года. О проблемах с авиасообщением в окрестностях вершины не сообщается. Хотя извержение было достаточно небольшим, Комитет по чрезвычайным ситуациям Никарагуа был приведен в боевую готовность.

Телика является одним из самых активных в стране. Он имеет шесть вулканических конусов и двойной кратер на вершине, в котором периодически появляется лавовое озеро. Деятельность горы была известна еще со времен испанских завоеваний. Крупнейшее извержение произошло в 1529 году и получило индекс VEI-4 по 8-бальной шкале взрывоопасности.

Извержение Телики

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Популярное

Вверх