Новости

В кратерном озере Руапеху резко повысилась температура воды


Руапеху

Со 2 сентября текущего года в кратерном озере новозеландского вулкана Руапеху наблюдается стремительное повышение температуры воды.

 

Со 2 сентября текущего года в кратерном озере новозеландского вулкана Руапеху наблюдается стремительное повышение температуры воды. Изменение показателей было зафиксировано службой GeoNet, отмечающей, что на текущий момент вода нагрелась до +17,6 °C против +12 °C, зарегистрированных на 15 августа.

Резкое нагревание озера свидетельствует о том, что вулкан находится в нестабильном состоянии. Похожая ситуация уже происходила на вершине в мае 2016 года, когда температура поднялась до +46 °C. Тогда ее повышение сопровождалось вулканическим дрожанием и ростом выбросов газов, в результате чего вулканологи были вынуждены ограничить доступ к вершине и поднять статус опасности Руапеху до 2-го уровня.

 

 

Руапеху температура

В июле температура снизилась, а к середине августа достигла минимальной отметки +12 °C. Специалисты GeoNet полагали, что в дальнейшем вода в озере достигнет рекордно низких температур, однако новое повышение в сентябре указывает на рост беспокойства вулкана. Текущее изменение показателей опять же сопровождается вулканическим дрожанием, которое началось 2 сентября и достигло своего пика 4 сентября.

Как утверждает вулканолог Майкл Розенберг, специалисты GeoNet считают эти процессы нормальным состоянием вершины. В то же время ученый добавляет, что Руапеху – это действующий вулкан, имеющий потенциал для извержения в очень короткие сроки.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 9 =

Популярное

Вверх