Новости

В Исландии продолжается наводнение, вызванное кальдерой Эйстри Скавтауркетидль


Эйстри Скавтауркетидль

В результате ледникового наводнения, вызванного кальдерой Эйстри Скавтауркетидль, в Исландии повреждено 800 метров дорожного покрытия, несколько ферм отрезано от внешнего мира.

 

Наводнение, начавшееся 30 сентября в кальдере Эйстри Скавтауркетидль, продолжается с прежней силой. В результате таяния ледников река Скафта вышла из берегов и затопила многие районы Южной Исландии. Фонтанирующая вода вызывает серьезные повреждения сельскохозяйственных угодий, пробивает защитные стены и заливает целые поля. Местные жители описывают ледниковое наводнение как «беспрецедентное» и «великое стихийное бедствие».

 

 

В зоне затопления уже разрушено около 800 метров дорожного полотна трассы F208 и размыты опоры моста, перекинутого через хребты Эльдватн. От внешнего мира отрезаны несколько фермерских хозяйств, поскольку дороги находятся под водой. Сила потока достигла своей максимальной мощности 3 октября и составила 2 200 м³/с. На сегодняшний день его уровень начинает понемногу снижаться, однако остается по-прежнему сильным.

Вместе с тем, продолжает уменьшаться и ледяной покров над кальдерой Эйстри Скавтауркетидль. С начала наводнения его толщина снизилась на 82,7 метра. Местные власти установили в районе затопления три газоизмерительные станции, чтобы контролировать уровень газов, выпущенных в результате ледникового кризиса.

Эйстри Скавтауркетидль наводнение
Эйстри Скавтауркетидль наводнение

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + двенадцать =

Популярное

Вверх