Новости

На вулкане Тунгурауа в Эквадоре произошел взрыв


Тунгурауа

Рост активности фиксируется на вулкане Тунгурауа в Эквадоре. В воскресенье на вершине произошел взрыв с выбросом газа и образованием пепельной колонны.

 

В воскресенье 4 октября на вулкане Тунгурауа в Эквадоре было зарегистрировано увеличение вулканической деятельности.  Как сообщают наблюдатели вулканической обсерватории, в 13:00 по местному времени на вершине произошел взрыв низкой интенсивности с выбросом пепла и газов. Из-за повышенной облачности определить высоту пепельной колонны не удалось. На 5 октября на горе хорошо заметна эмиссия пара с низким содержанием золы.

 

 

По словам специалиста вулканической обсерватории Сантьяго Сантамария, на протяжении последней недели вулкан находился в состоянии покоя, однако со вчерашнего дня в его деятельности были замечены значительные изменения. Во время взрыва образовалось несколько небольших селевых потоков, сошедших в секторах Эль-Мансано и Чорнглонтус. В настоящее время активность вулкана остается на умеренном уровне с тенденцией к увеличению.

Тунгурауа – один из действующих эквадорских вулканов, проявляющий свою активность в 1999 года. В 2006 и 2008 годах он произвел два крупных извержения, в результате которых близлежащий город Баньос был практически полностью засыпан пеплом. Последнее его извержение произошло в феврале 2014 года.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Популярное

Вверх