Новости

На вулкане Котопакси растет опасность извержения и селевых потоков


Котопакси, 3 октября

В пятницу 2 октября на вулкане Котопакси было зафиксировано накаливание кратера. Это свидетельствует о том, что паровое извержение может перерасти в магматическое.

 

По мнению ученых Института геофизики Эквадора (IGEPN), вулкан Котопакси вступает в новую фазу активности, которая может сопровождаться излиянием свежей магмы. 2 октября в 19:00 на вершине было зафиксировано накаливание кратера, вызванное высокотемпературными магматическими газами. Не исключается, что новый этап деятельности горы будет характеризоваться умеренными взрывами с выбросами золы и обрушением кратера, которое приведет к образованию селевых потоков (лахаров).

 

 

По данным газеты El Comercio под угрозой разрушения лахарами находятся 8 областей в окрестностях Котопакси. За последние 30 лет в этих районах было построено множество жилых домов, магазинов, школ, медицинских центров, больниц. В общей сложности около 16 000 человек проживают вблизи рек Пита, Санта-Клара и Сан-Педро, где риск разрушений считается наиболее высоким.

Накаливание кратера свидетельствует о том, что магма продолжает подниматься к поверхности, а извержение из фреатического (парового) в скором времени перерастет в магматическое. Опасность лахаров значительно увеличивается в связи с проливными дождями, которые уже несколько дней идут над вулканом.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. Юлия Александрова

    Ноябрь 9, 2015 at 23:26

    Выше базового лагеря начинается снежный покров и ледники. На вершину вулкана поднимаются уже подготовленные туристы со специальным снаряжением и теплой одеждой. Восхождение начинается ночью и занимает 6-7 часов. Днем есть опасность схода лавин, подтаявших в экваториальных лучах солнца. Обычные туристы выше базового лагеря не поднимаются.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 19 =

Популярное

Вверх