Новости

В Индонезии просыпается вулкан Эгон


Эгон

В связи с ростом сейсмической активности статус опасности индонезийского вулкана Эгон был повышен с первого (нормального) до второго (тревога).

 

На основе анализа сейсмических данных и визуального наблюдения 15 декабря Центр вулканологии и смягчения геологической опасности Индонезии повысил статус оповещения вулкана Эгон с первого (нормальный) до второго (тревога). Как сообщают специалисты агентства, в последнее время на вершине значительно возросла сейсмическая активность, наблюдаются выбросы газа и пара.

 

 

Эксперты рекомендуют населению и туристам не приближаться к кратеру ближе, чем на 1,5 км. Если начнется извержение, особую бдительность должны проявлять общины, расположенные в речных долинах, поскольку гигант способен производить селевые потоки.

Вулкан Эгон располагается в юго-восточной части острова Флорес, в районе залива Момер. Его извержение в 2004 году привело к появлению гигантского оползня и вынудило к эвакуации более 6000 человек. Последний раз Эгон извергался в 2008 году, тогда свои дома покинули около 600 жителей.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

Популярное

Вверх