Новости

В Индонезии начал извергаться вулкан Семеру


Семеру

Утром 13 февраля на индонезийском острове Ява началось извержение вулкана Семеру. Гигант выбросил большую колонну золы и засыпал пеплом ближайшие поселения.

 

Извержение индонезийского вулкана Семеру началось в субботу утром 13 февраля. Гигант неожиданно взорвался в 6:05 по местному времени, извергнув из кратера колонны пепла и раскаленных вулканических материалов. Клубы черного дыма окутали половину вершины, особенно ее южные и юго-восточные склоны.

 

 

Как сообщает представитель Центра вулканологии и смягчения геологической опасности (PVMBG), эруптивная деятельность была зафиксирована в южном секторе вершины, примерно в 4–5 км от главного пика. В настоящее время населению в близлежащих общинах раздают защитные маски. По информации вулканологов, пеплопады уже прошли в нескольких деревнях у подножья Семеру. Больше всего пострадали поселения Кандипуро и Пасруямбе.

Несмотря на извержение, статус оповещения вулкана остается на 2-ом уровне по 4-балльной шкале. Семеру располагается на юге острова Ява и входит в состав вулканического комплекса Тенгер, в пределах которого находится еще один действующий вулкан – Бромо.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

Популярное

Вверх