Новости

Уровень озера в кратере Ринкон-де-ла-Вьехи упал на 3 метра


Ринкон-де-ла-Вьеха вулкан

За последние 4 месяца уровень кратерного озера вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха упал на 3 метра, усилилась фумарольная деятельность, возрос риск схождения селевых потоков.

 

Последнее посещение вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха специалистами Национальной сейсмической сети Коста-Рики позволило установить, что за последние 4 месяца уровень его кратерного озера снизился на 3 метра. По мнению одного из ученых, Рауля Мора Амадора, падение воды связано с небольшим количеством дождей и постоянными фреатическими извержениями, которые увеличили стенки кратера. С ноября прошлого года озеро потеряло в общей сложности 190 000 кубических метров воды.

Помимо падения уровня, специалисты обнаружили на вулкане значительный тепловой дисбаланс. Если на поверхности озера температура воды составляет +46 °С, то на дне может достигать + 150 °С. Также на вершине усилилась фумарольная деятельность, на стенках кратера появились потеки серы, которых не наблюдалось во время прошлого посещения в ноябре.

 

 

Ринкон-де-ла-Вьеха кратер

В связи с изменениями в состоянии Ринкон-де-ла-Вьехи и вероятной угрозой новых фреатических взрывов Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Коста-Рики приняла решение закрыть доступ к активному кратеру. Кроме этого, вулканологи предупреждают людей, проживающих у подножья и в долинах ближайших рек, о вероятности схождения селевых потоков, которые могут произойти с началом сезона дождей.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семь =

Популярное

Вверх