Новости

Ученые установили причину землетрясений на юго-востоке США


Вирджиния землетрясение

Как считают специалисты Университета Северной Каролины, причиной землетрясений на юго-востоке США является отрыв участков мантии от тектонической плиты.

 

С точки зрения сейсмической активности юго-восточная часть США должна быть спокойной, поскольку она располагается внутри Североамериканской плиты – вдали от разломов, генерирующих землетрясения. Тем не менее, время от времени здесь происходят достаточно крупные подземные толчки, как например сейсмическое событие магнитудой 5.8, зафиксированное в штате Вирджиния в 2011 году.

 

 

Исследование, проведенное специалистами Университета Северной Каролины, позволило установить причину землетрясений в этом регионе. Согласно докладу, опубликованному в научном журнале Geophysical Research, виновниками подземных толчков выступают участки мантии, которые периодически разрываются (откалываются от плиты) и опускаются глубже под землю. Это ослабляет тектоническую платформу, делает ее более тонкой и склонной к скольжению, что и вызывает землетрясения.

По сравнению с сейсмичностью вблизи границ тектонических плит подземные толчки в середине материка плохо изучены, а их опасность трудно поддается количественной оценке. Чаще всего отрыв мантии происходит, когда под континентом реактивируются разломы и трещины более древней нижней платформы (кратона). Как считают авторы исследования, процесс начался около 65 миллионов лет назад и продолжается до сих пор, что, вероятно, приведет к еще большему количеству подземных толчков в будущем.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 9 =

Популярное

Вверх