Новости

Гватемальский вулкан Сантьягуито выбросил пепел на высоту 4,5 км


Сантьягуито 1 мая

За последние 24 часа на гватемальском вулкане Сантьягуито зафиксировано 2 крупных взрыва с выбросом пепла на высоту 4,5 км.

 

За последние 24 часа на гватемальском вулкане Сантьягуито зафиксировано 2 крупных взрыва с выбросом пепла на высоту 4,5 км. Активность вершины характеризуется распадом восточного и западного края кратера, что приводит к образованию пирокластических потоков.

По информации института INSIVUMEH, облако пепла от последних взрывов распространилось на расстояние до 40 км в западном и юго-западном направлении. Предполагается, что пепловый шлейф может рассеяться на гораздо больших территориях, чем при предыдущих извержениях. Пирокластические потоки скатились вниз через овраги по восточным и западным склонам.

 

 

Серьезные опасения у вулканологов вызывает начавшийся сезон дождей. Сильные ливни могут спровоцировать схождение умеренных и крупных селевых потоков, которые способны вызвать наводнения в реках Сан-Исидро, Кабельо-де-Ангел, Тамбор, притоках Самалы.

Главному управлению гражданской авиации рекомендуется принять меры предосторожности по управлению воздушным движением, а властям ближайших поселений – сделать всё необходимое по защите населения от пеплопадов.
Сантьягуито 2 мая

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

Популярное

Вверх