Новости

Ученые: с повышенной сейсмичностью в США связаны менее 1 % сланцевых скважин


нефтяная вышка

Согласно исследованию Независимой нефтяной ассоциации Америки, только 0,15 % от общего количества сланцевых скважин могут быть потенциально связаны с землетрясениями.

 

Чтобы развеять миф о причастности добычи сланцевого газа к росту сейсмичности в США, ученые Независимой нефтяной ассоциации Америки (IPAA) провели тщательное исследование инъекционных колодцев по всей территории страны. На сегодняшний день в государстве находится около 150 000 нагнетательных скважин класса II, в том числе 40 000 предназначенных к утилизации. Согласно исследованию, только 0,55 % от 40 000 колодцев (или 0,15 % от общего числа) могут быть потенциально связаны с землетрясениями.

 

 

В докладе, представленном IPAA в ноябре этого года, отмечается, что количество подземных толчков, связанных с добычей сланцевого газа, является чрезмерно низким. Во время гидравлического разрыва пластов возникают тысячи мельчайших землетрясений, но их сила настолько мала, что они фактически не ощущаются. Аналогичное мнение высказывает и Геологическая служба США, утверждая, что скважины, вероятно, не имеют отношения к подземным толчкам магнитудой 3.0 и выше.

Понятно, что подобным исследованием нефтяная ассоциация преследовала свои цели, но в таком случае возникает закономерный вопрос: почему в последний год количество и сила землетрясений увеличились даже в низкосейсмичных районах? Ответа на этот вопрос геологи не дают.

Доклад IPAA: http://energyindepth.org/wp-content/uploads/2015/11/Energy-In-Depth-Report-Injection-Wells-and-Earthquakes-Quantifying-the-Risk1.pdf

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 18 =

Популярное

Вверх