Новости

Спасатели в окрестностях Тунгурауа приведены в состояние боевой готовности


В связи со стремительным ростом сейсмической активности Тунгурауа специалисты Геофизического института Эквадора не исключают, что в ближайшее время на вулкане начнется крупное извержение.

 

Сегодня утром  Геофизический институт Эквадора обратился к местным властям с предупреждением о возможном взрывном извержении вулкана Тунгурауа, которое может произойти в любой момент. С 1:00 по местному времени на вершине был отмечен рост количества и силы вулканических землетрясений. До утра 1 декабря на Тунгурауа было зафиксировано 582 подземных толчка, в среднем по 34 землетрясения в час на 11:00.

 

 

Подобное увеличение сейсмической активности связано с непрерывным движением магмы и газов в вулканическом жерле. В настоящее время Тунгурауа выбрасывает небольшие белые колонны, состоящие из паров воды и газа. Если магма продолжит свое восхождение по каналам, то на вулкане начнутся крупные и умеренные переменные взрывы. В связи с угрозой мощного извержения спасатели приведены в состояние боевой готовности, а наблюдатели продолжают следить за состоянием вулкана и будут сообщать о любых внутренних и поверхностных изменениях в новых докладах.

Тунгурауа 1 декабря

Тунгурауа 1 декабря

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
2 комментария

2 Comments

  1. Виктор Шевченко

    Декабрь 2, 2015 at 08:06

    Насколько сильным должно быть предполагаемое извержение, чтобы приводить спасателей в состояние боевой готовности?

    • vulkania

      Декабрь 2, 2015 at 10:38

      Все зависит от близости вулкана к населенным пунктам. Если деревни находятся прямо на его склонах, то даже при умеренном извержении спасатели должны быть готовы в любой момент эвакуировать людей.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

Популярное

Вверх