Новости

Четыре вулкана на Филиппинах сохраняют угрозу извержения


Канлаон

По сообщению Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, на 30 ноября сразу четыре вулкана проявляют признаки повышенной активности и несут угрозу окрестным поселениям.

 

Согласно отчету Филиппинского института вулканологии и сейсмологии от 30 ноября, четыре крупных вулкана страны сохраняют первый уровень тревоги и представляют опасность для ближайших населенных пунктов. На вулкане Майон наблюдаются умеренные паровые выбросы, дрейфующие в юго-западную сторону. Из-за угрозы камнепадов, оползней в середине и верхней части склона, а также возможных фреатических извержений зона опасности вокруг вершины сохраняется в радиусе 6 км.

Вулкан Канлаон пребывает в состоянии беспокойства после небольших взрывов на прошлой неделе. С воскресенья до понедельника на нем было зафиксировано 11 вулканических землетрясений, колонны белого пара поднимаются на высоту до 50 метров. Вулканологи рекомендуют жителям не подходить к его кратеру ближе, чем на 4 км.

 

 

Канлаон 30 ноября

Канлаон 30 ноября

Под вулканом Булусан продолжаются геотермальные процессы, которые могут привести к паровым взрывам. Как сообщают вулканологи, люди, живущие в долинах вулкана, особенно на юго-западе и в северо-западном секторе, должны сохранять бдительность, поскольку в случае осадков с Булусана могут сойти селевые потоки.

Вулкан Тааль уже несколько месяцев демонстрирует признаки волнения. Вулканологи предупреждают, что весь остров, на котором расположена вершина, является зоной постоянной опасности, и настоятельно рекомендуют населению не селиться на склонах Тааля.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − восемь =

Популярное

Вверх