Новости

В Никарагуа неожиданно взорвался вулкан Момотомбо


Момотомбо вулкан

Сегодня утром на вулкане Момотомбо в Никараугуа неожиданно прозвучало четыре взрыва. Местные власти советуют населению сохранять спокойствие и готовиться к эвакуации.

 

Сегодня в 7:49 по местному времени никарагуанский вулкан Момотомбо неожиданно произвел мощный взрыв, поднявший пепельную колонну на высоту до 1000 метров. После этого с интервалом около получаса на вершине прозвучало еще три взрыва меньшей величины. По сообщению Никарагуанского института территориальных исследований (Ineter), от пеплопадов уже пострадали несколько общин, расположенных поблизости от вулкана.

 

 

Последний раз Момотомбо проявлял признаки волнения 1 ноября. Тогда на вершине было зафиксировано несколько небольших землетрясений. После этого вулкан оставался спокойным, поэтому его сегодняшнее извержение стало для вулканологов неожиданностью. Местное правительство призывает население не поддаваться панике и рекомендует подготовиться к эвакуации – собрать документы и лекарственные препараты. На вулкан была направлена команда вулканологов, которая займется его изучением.

Момотомбо находится на северо-западе Никарагуа, примерно в 36 км от густонаселенного города Леон. Его извержение в 1610 году привело к полному разрушению Старого Леона, в результате чего местные жители были вынуждены перенести свой город на новое место. Последний раз Момотомбо извергался  в 1905 году, изливая из кратера умеренные лавовые потоки. Впоследствии вулкан проявлял небольшую активность в 1980 и 2006 годах, но тогда извержение так и не началось.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =

Популярное

Вверх