Новости

Самое мощное извержение вулкана на территории США


 

 

Вот уже не один год ведуться разговоры о большой угрозе, которая нависла как над Соединенными Штатами Америки, так и над всем человечеством. Речь идет вулкане Йеллоустоун, который вот уже не одну сотню тысяч лет «спит» и в любой момент может проснуться.

А вообще мало кто гов орит о том, что история США имеет данные о самом мощном извержении вулкана. Причем событие это случилось относительно недавно.

 

 

Март 1980 года на территории Национального леса Гиффорда что в Каскадных горах ничего не предвещало беды, только вулкан Сент-Хеленс показывал небольшой дымок. Но такой пейзаж люди наблюдали еще с начала весны, именно тогда проснулся вулкан. С момента пробуждения местные вулканологи следили за Сент-Хеленсом, но вот назвать точную дату извержения не могли.

Первые признаки приближающего извержения наблюдались 20 марта 1980 года, именно в тот день в округе было землетрясение 4,2 балла. Все произошло 27 марта, когда в округе услышали большой взрыв а Сент-Хеленс выбросил в небо большой столб вулканического пепла. После этого ученые стали наблюдать как на вершине вулкана начал образовываться такой себе пузырь.

18 мая 1980 года над вулканом произошел мощный взрыв, которому за 10 секунд до этого предшествовало землетрясение на 5,1 балла. В результате этого северная часть горы обрушилась и мощным оползнем начала с большой скоростью нестись вниз.

В тот день погибло 57 людей, а в результате сильного оползня был нанесен ущерб на несколько миллионов долларов.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − девять =

Популярное

Вверх