Новости

Вулканы разморозили оледеневшую Землю


 

 

В результате проведенных исследований специалистами английского университета Саутгептон была выдвинута гипотеза о том, что на Земле самое масштабное и длительное по времени оледенение прекратилось по причине слишком высокой активности вулканов. Ученые опубликовали результаты своих исследований в довольно известном и популярном издании Nature Geoscience.

Около 650 миллионов лет тому назад на поверхности Земли образовалось настоящее царство снега, льда и мороза. В результате исследований выяснилось, что на тот момент на нашей планете не было отдельных материков, а был один-единственный громадный континент под названием Родиния. И вот этот большой участок суши омывал океан Мировия, который стал охлаждаться и окончательно замерз.

 

 

На Земле наступила зима глобального масштаба, все замело снегом, покрылось льдом, а температура воздуха упала до катастрофических отметок в 40 градусов мороза. Среди представителей ученого мира нет однозначной версии по поводу причин возникновения такого глобального похолодания.

Но вот исследователи из Саутгептона заявили о том, что они знают почему снега и льды растаяли. После подробного изучения древних отложений они заявили о том, что климат стал меняться из-за серьезной вулканической активности на земле.

Большое количество выделяемого тепла вулканами начало повышать температуру на планете. Правда из-за активности вулканов раскололся сам материк на современные континенты.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

Популярное

Вверх