Новости

От цунами на Средиземноморье пострадают 130 миллионов человек


цунами

Согласно исследованию ученых Университета Болоньи, от цунами, вызванного землетрясением на Крите или Сицилии, могут пострадать 130 миллионов человек.

 

Около 130 миллионов человек в прибрежных районах Средиземноморья находятся под угрозой разрушительного цунами, которое может быть вызвано даже умеренным землетрясением. Согласно новому компьютерному моделированию, разработанному учеными Университета Болоньи, подземный толчок магнитудой 7.0 в районе Сицилии или Крита вызовет большую волну, которая накроет побережье Италии, Греции и Ливии.

 

 

Команда ученых, результаты исследования которых опубликованы в журнале Ocean Science, учитывала в своей работе глубину морского дна и особенности рельефа на береговой линии. В ходе исследования было установлено, что пострадают все низменные районы (до 5 метров над уровнем моря), а около 1,8 кв. км острова Крит полностью исчезнет под водой. Средиземноморье подвергается удару цунами в среднем один раз в столетие. В 1908 году огромные волны высотой до 10 метров накрыли Италию и уничтожили тысячи человек после 7-бального землетрясения в Мессине.

Остров Крит видел подобное опустошение в 365 году нашей эры, когда землетрясения у его берегов и следующее за ними цунами разрушили большинство критских городов, а также нанесли ущерб Италии, Египту и Греции. Только в одной Александрии было убито около 5000 человек. В настоящее время на побережье Средиземного моря проживает свыше 130 миллионов человек, поэтому большая волна может стать серьезной катастрофой для каждого из них.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 7 =

Популярное

Вверх