Новости

Над вулканом Баурдарбунга появились выбросы пара


Баурдарбунга вулкан пар

Вторые сутки веб-камеры, установленные в районе исландского вулкана Баурдарбунга, фиксируют выбросы пара, поднимающиеся на значительную высоту над вершиной.

 

Вторые сутки веб-камеры, установленные в районе исландского вулкана Баурдарбунга, фиксируют выбросы пара, поднимающиеся на значительную высоту над вершиной. Выбросы появились над гребнями вокруг гиганта утром 15 мая и продолжают фиксироваться до настоящего времени.

Официальные лица пока не дают никаких комментариев, однако жители ближайших населенных пунктов обеспокоены странным явлением и опасаются, что пар является предвестником извержения.

 

 

Пар над Баурдарбунгой

На прошлой неделе исландские геологи выражали беспокойство по поводу растущей сейсмичности Баурдарбунги. По их информации, с осени 2015 года на вершине значительно возросла сила и частота подземных толчков, что может свидетельствовать о поднятии магмы в подземном резервуаре.

Понаблюдать за вулканом можно по ссылке: http://brunnur.vedur.is/myndir/webcam/2016/05/16/webcam_jokulsaS.html
Баурдарбунга пар

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
2 комментария

2 Comments

  1. Николай

    Май 16, 2016 at 20:43

    Доброго времени суток!
    У меня небольшой вопрос.Перейдя по ссылке которую указали в конце статьи можно не только посмотреть как парит вулкан(раз в 5 минут новое фото),но и просмотреть все фото за сутки.
    Так вот, на переднем плане не большое озеро, которое весьма быстро мелеет!
    Это какой то циклический процесс,или этому способствует деятельность самого вулкана?

    • Андрей Фадеев

      Май 16, 2016 at 21:11

      Камера установлена в районе ледникового озера Йёкюльсаурлоун. В теплое время года его ледники тают и стекают в море. Возможно, этот процесс и виден на переднем плане.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + семнадцать =

Популярное

Вверх