Новости

На вулкане Худ в штате Орегон возросла сейсмичность


Маунт-Худ

Как сообщает Геологическая служба США, с воскресенья 15 мая на вулкане Худ (Маунт-Худ) в американском штате Орегон фиксируются серии микросейсмических подземных толчков магнитудой менее 2.0.

 

Как сообщает Геологическая служба США, с воскресенья 15 мая на вулкане Худ (Маунт-Худ) в американском штате Орегон фиксируются серии микросейсмических подземных толчков магнитудой менее 2.0. По состоянию на 11:30 понедельника в районе вершины произошло более 60 землетрясений.

 

 

По данным сейсмической сети Тихоокеанского Северо-Запада, сейсмичность начала расти примерно в 18:00 воскресенья. По словам Джона Видаля, директора сети, толчки фиксируются вдоль разлома, проходящего в 4 км к югу от вулкана. «Сейсмические серии в этом районе являются распространенным явлением, однако данная серия, вероятно, самая крупная за последние несколько лет», – говорит специалист.

Последнее мощное извержение  Худа, сопровождавшееся пирокластическими и селевыми потоками, произошло в 1782 году. После этого незначительная эруптивная деятельность наблюдалась в 1907 году. С того времени вулкан не проявлял активность и неофициально считался бездействующим. По прогнозам Геологической службы США, вероятность его извержения в ближайшие 30 лет составляет от 3 до 7 %.
Худ землетрясения

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − тринадцать =

Популярное

Вверх