Новости

На вулкане Турриальба произошло новое извержение


Турриальба

После месяца спокойствия вулкан Турриальба в Коста-Рике разразился 10-минутным извержением, сопровождавшимся дегазацией и образованием колонны пепла высотой 400 метров.

 

Вчера после месячного затишья вулкан Турриальба в Коста-Рике разразился новым извержением. Вулканическая деятельность началась в 13:12 по местному времени продолжалась на протяжении 10 минут. Как сообщают специалисты Университета Коста-Рики, после взрыва над кратером горы поднялась пепельная колонна высотой около 400 метров.

 

 

В связи с ветреной погодой пепел распространился в западную сторону и выпал на крыши домов в поселениях Коронадо и Сабанилла. В ближайшее время вулканологи планируют отправиться на вершину и выяснить, был ли это единичный случай или часть вулканического процесса. Статус опасности Турриальбы сохраняется на «желтом» уровне, доступ к кратеру ограничен в радиусе 5 км.

Вулкан является одним из наиболее активных в Коста-Рике и расположен всего в 50 км от столицы Сан-Хосе. Его эруптивная деятельность продолжается на протяжении 5 лет, в результате чего из окрестностей были эвакуированы ряд общин и фермерских хозяйств. Крупнейшее извержение Турриальбы произошло в 1866 году.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 8 =

Популярное

Вверх