Новости

На вулкане Сангай начались сейсмические беспорядки


Сангай

Со вторника 8 марта на эквадорском вулкане Сангай начались сейсмические беспорядки, что может выступать признаком извержения.

 

 

 

Как сообщает Геофизический институт Эквадора, 8 и 9 марта на вулкане Сангай был зафиксирован рост сейсмической активности, сопровождавшийся вулканическими землетрясениями, эпизодами тремора и малыми взрывами. Спутниковые данные регистрируют на вершине тепловую аномалию. Вулканологи не исключают, что в ближайшее время на Сангае начнется извержение с выбросом пепельных колонн, которые могут повлиять на ближайшие населенные пункты и воздушное сообщение.

Вулкан Сангай, расположенный на юго-восточном склоне хребта Кордильера-Реаль, является одним из наиболее активных эруптивных центров Эквадора. Последняя его активность началась в январе 2015 года и продолжалась до середины апреля. Извержение сопровождалось образованием двух лавовых потоков протяженностью несколько сотен метров и пепельных колонн с умеренным объемом золы. Сангай находится в отдалении от населенных пунктов, однако в случае мощного взрыва может представлять угрозу поселениям в радиусе от 30 до 100 км.
Сангай вулкан

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =

Популярное

Вверх