Новости

На вулкане Момотомбо произошел новый взрыв


Момотомбо

В субботу ночью на никарагуанском вулкане Момотомбо произошел новый взрыв, сопровождавшийся грохотом и выбросом раскаленных вулканических материалов.

 

 

 

Новый взрыв на вулкане Момотомбо в Никарагуа прогремел в субботу 30 января. Люди, проживающие в сообществах поблизости от вершины, сообщили о грохоте и дымовой колонне. Специалисты Гражданской обороны Никарагуа и Никарагуанского института территориальных исследований призывают население сохранять спокойствие и контролируют склоны гиганта для обеспечения безопасности и защиты людей.

Момотомбо взрывПризнаки предстоящего извержения в виде накаливания кратера были замечены еще накануне, в пятницу вечером. Взрыв произошел ночью в 3:45 по местному времени и вызвал небольшие подземные толчки, которые ощущались в ближайших поселениях. Момотомбо начал свою бурную деятельность в декабре 2015 года после 110 лет затишья. В последние несколько недель он сохранял относительное спокойствие, однако эксперты не исключали вероятности новых извержений. В настоящее время доступ к гиганту закрыт, на Момотомбо направились специалисты для проверки его состояния.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =

Популярное

Вверх