Новости

На вулкане Масая в Никарагуа бурлит лавовое озеро


Масая озеро

В последние дни на никарагуанском вулкане Масая значительно увеличилась активность кратерного лавового озера, уровень которого продолжает расти.

 

Активность лавового озера в кратере никарагуанского вулкана Масая продолжает расти. С каждым днем его уровень поднимается, а из кипящей лавы вырываются раскаленные газы. Размеры озера достоверно не установлены, но в среднем его ширина составляет 10 метров, а длина достигает 15–20 метров. Несмотря на то что в любой момент вулкан может взорваться, ежедневно посмотреть на кипящее озеро приходят десятки туристов, которых не пугают выбросы газа, разъедающие глаза и вызывающие кашель.

 

 

Масая лавовое озеро

Вулканологи Никарагуа через средства массовой информации уверяют людей, что появление кипящей лавы в кратере – это нормальное явление для Масая. Однако в истории вулкана было два масштабных извержения с излиянием лавы, во время которых в его кратерах тоже появлялись озера. В 1670 году лавовое озеро переполнило кратер Ниндири, имеющий ширину около 1 км. В 1772 году извержение произошло из трещины на фланге вершины, а лава заполнила кратер Сантьяго.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Популярное

Вверх