Новости

На вулкане Локон-Эмпанг растет угроза извержения


Томпалуан

На основании визуальных наблюдений и показателей сейсмографов ученые сделали вывод, что на индонезийском вулкане Локон-Эмпанг существует высокая угроза крупного извержения.

 

Рост сейсмической активности вулкана Локон-Эмпанг в Индонезии указывает на то, что на вершине существует высокий потенциал крупного извержения. В последние дни в районе гиганта преобладают тремор и непрерывные вулканические землетрясения. Число подземных толчков значительно увеличилось с 3 января и составляет около 37 эпизодов в день. Помимо землетрясений, на вулкане наблюдается излучение густого белого дыма, поднимающегося на высоту от 25 до 250 метров.

 

 

На основании визуальных наблюдений, сейсмичности и потенциальной угрозы извержения статус опасности Локона находится на 3-ем уровне по 4-балльной шкале. Вулканологи не могут с точностью предсказать, когда и с какой силой будет извергаться вулкан, однако вероятность его будущей взрывной активности достаточно высока.

Локон-Эмпанг – активный вулкан на индонезийском острове Сулавеси, состоящий из двух конусов и плоской широкой седловины. Оба конуса известны мощными извержениями в прошлом, однако в последние несколько столетий основная эруптивная деятельность протекала из расположенного между ними кратера Томпулуан.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + девятнадцать =

Популярное

Вверх